Ракета массой 1000 т стартует вертикально но вверх под действием двигателей, выбрасывающих газы со

скоростью 4 км/ч, расход топлива 3250 кг/с. С каким ускорением начинает ракета своё движение вверх

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

За секунду ракета выбрасывает 3250 кг топлива со скоростью 4000м/с - общий импульс газов, выброшенных за секунду составит 3250*4000 = 13*10^6 кг*м/с.

Ракета за секунду приобретет такой же импульс, а, как известно, сила действующая на ракету как раз и равна импульсу в секунду
То есть на ракету действует сила 13*10^6 Н

Ускорение найдем, разделив силу на массу и получим 13 м/с^2
Но из него надо НЕ ЗАБЫТЬ вычесть ускорение свободного падения (на ракету действует еще и сила тяжести!)

окончательный ответ 13-10 = 3м/с^2