Маленький шарик начинает падать на горизонтальную поверхность пола с высоты 2 м. Из-за дефектов

поверхности стола шарик при ударе о него теряет 20 % своей кинетической энергии и отскакивает от стола под углом 60° к горизонту. На какую максимальную высоту поднимется шарик после удара о стол? 1) 0,4 м2) 1,5 м3) 1,2 м4) 1,6 мОбъясните, пожалуйста, подробно как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

При падении вся потенциальная энергия переходит в кинетическую
Ep=E_k=mgh
После удара осталось 80% энергии:
E_k=0.8mgh
Теперь надо найти скорость при ударе для этого приравняем величины:
0.8mgh=\frac{mv^2}{2}\\v^2=1.6gh\\v=\sqrt{1.6gh}
Теперь раскладываем скорости на вертикальную(у) и горизонтальную(х),нас интересует вертикальная,она равняется:
sina=\frac{v_y}{v_0}=>v_y=v_0*sin60^0
Маскимальная высота будет достигнута когда скорость упадет до 0,отсюда мы узнаем сколько секунд тело поднималось вверх
v_y(t)=v_y-gt=0\\gt=v_y\\t=\frac{v_y}{g}
Зная время найдем максимальную высоту полета
h=gt-\frac{v_yt^2}{2}=\frac{v^2_y}{g}-\frac{gv^2_y}{2g^2}=\frac{2v^2_y-v^2_y}{2g}=\frac{v^2_y}{2g}=\frac{v_0^2*sin^260^0}{2g}=\\=\frac{1.6gh*sin^260^0}{2g}=0.8hsin^260^0=0.8*2*0.75=1.2m
Примечание :знак минус берется(ф-ла высоты и скорости) т.к тело движется вверх,т.е тело тормозит.
Схема во вложении,думаю будет понятно.