Кнопку загнали в дерево с силой F. При этом давление, которое оказывает острие кнопки на дерево,

больше давления, приложенного к шляпке, в 3600 раз. Определите радиус острия кнопки, если радиус шляпки 6 мм. (Если не затруднит, дайте полное объяснение)

Ответы на вопрос

Отвечает Азаренко Анастасия.

Сила  пропоциональна площади поверхности и давлению F=PS
S1 - площадь острия, P1 -давление, приложенное к нему
S2 - площадь шляпки, P2 -давление, приложенное к ней
P1S1=P2S2
S1=P2S2/P1=S2/3600
S1=πr²
S2=πR²

πr²=πR²/3600
r²=R²/3600=6²/3600=(6/60)²=0,1²
r=0,1мм