В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять.

Первоначальная масса воды в сосуде 330 г, а в конце процесса таяния масса воды увеличилась на 84 г. Какой была начальная температура воды в калориметре? Удельная теплоемкость воды 4200Дж/(кг•°С),удельная теплота плавлнхения льда 330кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

Сm1(t - t1) = cm2(t2 - t)
Процесс таяния льда замедляется при температуре 16 С, а температуру тающего льда примем за 0, тогда
c330(t - t1) = c84(-t)
4 = t / t1 - t
t = 16
t1 - t = 4
t1 = 16 + 4 = 20