С какой скоростью надо перемещать проводник длиной 50 см в однородном магнитном поле с индукцией

0,4 Тл под углом 60° к силовым линиям, чтобы в проводнике возникла ЭДС, равная 1 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Сергей.
При изменении магнитного потока в проводящем контуре возникает ЭДС индукции ε , равная скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром, взятой со знаком минус: ε = -ΔΦ/Δt = -B*S/Δt = -B*l*a*sin60°/Δt, где l - длина проводника, а - путь перемещения проводника, знак минус можно опустить, т.к. он в данной задаче не играет роли. Требуется определить скорость перемещения, то есть a/Δt=ε/B*l*sin60°=1/(0,4*0,5*0,866)=5,8м/с