1. какое напряжение на резисторе сопротивлением 4 Ом, через который проходит ток 0,5А? 2.Какое

напряжение надо приложить к алюминиевому проводу длиной 2м, чтобы сила тока в нём была 2А? Площадь поперечного сечения провода 0,2мм²

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) по закону ома. I=U/R, U=I*R. где I-сила тока, R-сопротивление на резисторе, U-напряжение. U=4*0,5= 2 в 2) R=po*l/s s-площадь поперечного сечения ро-удельное сопротивление (см. в интернете). l-длина проводника. А дольше по закону ома