Оцените ускорение Земли относительно инерциальной системы отсчета, вызванное действием на Землю

свободно падающего камня массой m=1кг. Массу Земли считайте равной М=6*10²³кг (вместо последней тройки 4).

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

Согласно 3 закону Ньютона, Земля и тело притягивают друг друга с одинаковыми по модулю силами:

Ма = mg

a = (mg)/M = (10/(6*10^24) = 1,67*10^(-24) м/с^2/

Ответ: 1,67*10^(-24) м/с^2.