Два бруска массами 1 кг и 4 кг, соединённые шнуром, движутся по гладкому столу вдоль прямой,

параллельной шнуру. Определите силу натяжения шнура, соединяющую бруски, если силу 10 Н приложить к первому бруску. 1) 8Н; 2)5Н; 3)10Н; 4)2Н; 5)3Н

Ответы на вопрос

Отвечает Желонкина Настя.

Найдем ускорение cистемы

а=F\(m1+m2)=10\5=2 м\с

T=a*m2=2*4=8 Н


Ответ  1)