Человек массой 70 кг, бегущий со скоростью 7,2 км/час, догоняет тележку массой 50 кг, движущуюся по

той же прямой со скоростью 2 м/с, и заскакивает на нее. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться тележка с человеком? Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Артем.
m1=70 кг, v1=7,2 км/ч=2 м/с,m2=50 кг, v2= 2 м/с, v-? Ось ОХ направим по скорости тележки, тода проекции скоростей человека и тележки положительны. ПО закону сохранения импульса m1v1+m2v2=(m1+m2)v; v=(m1v1+m2v2)/(m1+m2)=(70*2+50*2)/120= 2 м/с.