Какую скорость относительно воды должен сообщить мотор катеру, чтобы при скорости течения реки,

равной 2 м/с, катер двтгался перпендикулярно берегу со скоростью 3,5 м/с относительно берега?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Светлана.
V1 = 2 м/с
v2 =  3.5 м/с
-----
v - ?
по теореме Пифагора
v^2 =v1^2 +v2^2
v =√ v1^2 +v2^2 = √ (2^2+3.5^2) = 4 м/с
ОТВЕТ 4 м/с