Помогите,Очень нужно! 1. На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги

двигателя 1,25кН, сила трения 600Н и сила сопративления воздуха 450Н.Чему равна равнодействующая? 2...Под действием силы320Н пружина амортизатора сжалась на 9мм. На сколько милимметров сожмётся пружина при нагрузке 1,6кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.
№1. Равнодействующая сил есть геометрическая сумма всех сил (векторная сумма) действующих на тело. На наше тело действуют три силы :сила трения, сила сопротивления и сила тяги. Сила тяги направлена противоположно двум силам: силе трения и силе сопротивления воздуха. Поскольку сила трения и сила сопротивления направлены в одну сторону, то мы их  складываем, Получаем F1=Fтр   + Fсопр=600+450=1050 Н, т.к сила тяги направлена противоположно. то значит равнодействующая буде равна разности Fтяг-F1=1250-1050=200Н.
№2. т.к. пружину не меняем то значит жесткость есть величина постоянная, из закона Гука имеем: F1=kΔX1, F2=kΔX2 выражаем к=F1/ΔX1=F2/ΔX2 отсюда находим ΔX2= F2 ΔX1/F1=1600*0.009/320=0.045м  принцип ВСЕ!!!