14.Молярная теплоемкость идеального газа при постоянном давлении равна Cp=9/2R где

R=8.31Дж/(кг×моль) – универсальная газовая постоянная. Число вращательных степеней свободы молекулы равно ..а) 9 б) 1 в) 2 г) 3

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбай Батырхан.

Cp=9/2R  из  формулы  Cp=(i+2)/2R
i+2 =9
i = 7  
поступательных степеней  - 3
тогда вращательных    -4
ответ   4

НО
Для газа, состоящего из одноатомных молекул (i = 3
Для газа, состоящего из двухатомных молекул (i = 5
Для газа, состоящего из многоатомных молекул (i = 6

вывод
или условие записано неверно
или ответы неверно