5.U-образная трубка частично заполнена водой. Какой высоты столб керосина нужно налить в одно из

колен, чтобы разность уровней керосина и воды в разных коленах трубки была равна 1 см? (Плотность керосина 0,8г/см3; плотность воды 1г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Максим.

Уровень керосина установится выше уровня воды⇒рв*g*x=рк*g*(Δh+x)⇒
⇒x(рв-рк)=рк*Δh⇒x=0,01*800/200=0,04 м⇒hк=x+Δh=0,05 м
P.S. x-высота столба воды

1 0