1) Вольтметр V,подключенный к точкам А и С цепи показывает напряжение 5,25В. Каково будет показание

вольтметра,если его подключить к точкам А и В? 2) В сеть напряжением 220 В включены параллельно лампа и электрическая плитка сопротивления которых соответственно равны 240 Ом и 60 Ом Найдите силу тока в каждом потребителе тока и в подводящих проводах. НУЖНЫ ОБОСНОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ!!! ПОДПИСАТЬ ВСЕ ЗАКОНЫ! Ответы у меня и так есть! Ответы: 1) 5В; 2) ≈0,92А, ≈3,7А, ≈4,6А.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

R1=10 Ом   R2=0.5 Ом     Uo=5.25 B   U1=?

Цепь последовательная, ток на всех участках одинаковый, напряжение и сопротивление каждого участка суммируется.

Ro=R1+R2=10+0.5=10.5 Ом

I=Uo/Ro=5.25/10.5=0.5 A   (Закон Ома)

Падение напряжения на R1    U1=Io*R1=0.5*10=5 B

============

2)  U=220 B     R1=240 Ом    R2=60 Ом   I1=?   I2=?   Io=?

Соединение параллельное, напряжение на лампе и плитке одинаковое, токи суммируются.

Общее сопротивление при параллельном соединении

Ro=R1*R2/(R1+R2)=240*60/(240+60)=48 Ом

Ток в подводящих проводах

Io=U/Ro=220/48=4.6 A

I1=U/R1=220/240=0.92 A

I2=U/R2=220/60=3.7 A

===================