I. Рассчитайте с какой скоростью автобус должен проходить середину выпуклого моста радиусом 32,4 м.

чтобы центростремительное ускорение равнялось ускорению свободного падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
a = V^{2}/R  - формула для центростремительного ускорения.
Так как нам надо чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения, то мы просто напросто приравниваем их: a=g
И теперь "безболезненно" можем изменить формулу на:
g=V^{2}/R
Теперь нам нужно узнать с какой скоростью нужно проходить по выпуклому мосту, поэтому выразим скорость из формулы:
V^{2}=g*R g = величина постоянная, равна 10 м/с^2
V^{2}=10*32.4 = 324
Теперь нужно извлечь корень из 324.
V = 18 м/с
Ответ: чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения, автобус должен проходить середину выпуклого моста на скорости 18 м/с