Определи массу бензина, если при его сгорании выделяется количество теплоты, которое полностью

используется для плавление 0,4 кг льда. Температура льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅105Джкг, удельная теплота сгорания бензина 46МДжкг. (Ответ округлите до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Аля.
Дано:
mЛ=0,4 кг
tЛ=0°С
λЛ=340000 Дж/кг
q=46*10⁶ Дж/кг
mБ-?
------------------------
Т. к. нагревать лед не нужно, то
Q1=Q2, где Q1=λЛ*mЛ, а Q2=q*mБ
λЛ*mЛ=mБ*q
mБ=mЛ*λЛ/q
mБ=0,4*34*10⁴/46*10⁶
mБ≈0,003 кг=3 г
Ответ: mБ=3 г.