в резервуаре нагревателя находится 800 г керосина.Сколько литров воды можно нагреть этим

количеством керосина от 10 до 100 градусов,если на нагривание расходуется 40% выделяемой энергии?ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Самира.

Дано:

m(керосина)=800г=0,8кг

t1=10C

t2=100C

p(плотность воды)=1000кг/м^3

q(удельная теплота сгорания керосина)=43*10^6Дж/кг

с(удельная теплоемкость воды)=4200Дж/кг*С

V(воды)-?

Решение:

Q=Q1

m(керосина)q=m(воды)c(t2-t1)

m(воды)=m(керосина)q/c(t2-t1)

m(воды)=0,8*43*10^6/4200*90=34400000/378000=91кг

91кг воды=91 литров воды

Ответ:91 литр