1.тепловое действие тока. Закон Джоуля-Ленца 2.линзы,формула тонкой линзы, оптические приборы 3.

Самолет,имеющий размах крыльев 15м, летит горизонтально со скоростью 1080 км/ч . Определите ЭДС индукции, возникающую на концах его крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли равна 50 мкТл

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
ЭДС тока в проводнике, движущемся в магнитном поле определяется по формуле E=B*l*v*sin a . где B - индукция магнитного поля, l - длинна проводника,  v - скорость движения проводника, sin a - синус угла между вектором магнитной индукции и вектором скорости.
1080 км/ч = 1080*10/36=300 м/с
E=300*15*50*10^-6=225*10^-3=225 миливольт