Начальная скорость самосвала, движущегося прямолинейно и равноускоренно,равна 5 м/с. Его конечная

скорость через 10 с равна 15м/с. Какой путь за это время прошёл самосвал?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарюк Даня.
V₀ = 5 м/с
Δt = 10 с
v = 15 м/с
S - ?
Решение
S = (v₀ + v) * Δt / 2 = (5 м/с + 15 м/с) * 10 с / 2 = 100 м
Отвечает Баландин Никита.
На графике зависимости скорости от времени путь равен площади фигуры ограниченной сверху графиком скорости, снизу осью времени, по бокам прямыми проходящими через начальный и конечный момент времени. В нашем случае это площадь трапции которая равна произведению средней линии трапеции на высоту
 S=(v0+v1)/2*t
другой способ - 
для равноускоренного движения справедливы следующие эквивалентные формулы
 S=v0*t+a*t^2/2 = (v1^2-v0^2)/(2a)=(v0+v1)/2*t
решение
 S=(v0+v1)/2*t=(5+15)/2*10 м=100 м - это ответ