В процессе изобарного расширения газу передано 7,2 МДж теплоты.При этом внутренняя энергия

увеличилась на 6 МДж и его обьем увеличился на 3куб.метра.Под каким давлением находился газ

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.
Q=7.2*10^6 Дж    ΔU=6*10^6 Дж   ΔV=3 м3     p=?
===
ΔU=Q - A=Q - p*ΔV
p=(Q-ΔU)/ΔV=(7.2-6)*10^6/3=0.4*10^6 Па   (0,4 МПа)
==================
Отвечает Гордий Карина.
Решать задачу будем с помощью первого закона термодинамики.
Q=(U_{2} -U_{1} )+p*(V_{2}-V_{1}) \\ p=\frac{Q-(U_{2} -U_{1} ) }{(V_{2}-V_{1})}  \\ p= \frac{7,2*10^6-6*10^6}{3}=0,4*10^6=0,4MPa