В двух одинаковых сообщающихся сосудах находится ртуть.В один из сосудов налили слой воды высотой

20 см,а в другой-слой масла высотой 10см.Определите разность уровней ртути в сосудах ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайдарова Вероника.
Давление воды : 1000*10*0,2=Па
Давление масла : 800*10*0,1=800 Па
Разница давлений :2000-800=1200 Па
1200/10*13600=0,9
у=h1-(h2+h)=20-(10+0,9)=9,1 см -разница уровней
Отвечает Петрушин Даня.
Давление воды равно: р1gh1 = 1000*10*0,20 = 2000 Па
Давление масла равно: р2gh2 = 800*10*0,10 = 800 Па
Чтобы было равновесие между жидкостями, надо чтобы столб ртути высотой h = (2000 - 800)/ 13600 =0, 09м = 9 см уравновесил давление воды совместно с давлением масла. Тогда разница уровней будет равна y = h1 -(h2 +h) = 20 - (10 + 9) = 1 cм 

Надеюсь помогла)