Рассчитайте напряженность поля точечного заряда 10^-8 Кл на расстоянии 30 см от него.


Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

q=10^-8 Кл.

L=30 см =0.3 м

k=9*10^9 Н·м2/Кл2 - постоянная Кулона

----------------

Е - ? напряженность


общая формула для расчета напряженности

Е=kq/L^2 =9*10^9*10^-8 /0.3^2= 1000 H/Кл =1000 В/м


Ответ  1000 H/Кл или 1000 В/м или 1кН/Кл или 1кВ/м