Изображение миллиметрового деления шкалы, расположенной перед линзой на расстоянии 12,5 см, имеет

на экране длину 2,4 см. Определите фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимирова Оля.
Дано h=1 мм   H=24 мм   d=12,5 см    F- ?

H/h=f/d=24    f=24*d
1/F=1/d+1/f=1/d+1/24*d=25/24*d

F=24*12,5/25=12 см

Ответ F=12 см=0,12 м