Как изменится напряжение в проводнике, если заряд в 5 раз снизится, а поперечное сечение станет

больше в 10 раз. оно уменьшится или наоборот?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Дано:
q1 = 5q2
10S1 = S2
Найти: U1/U2 - ?
Решение:
I = U/R
U = IR
I = q/t
R = pl/S
U = q/t × pl/S
U1 = 5q2/t × pl/S1 = 5q2 × p × l/t × S1
U2 = q2/t × pl/10S1 = q2 × p × l/t × 10S1
U1/U2 = (5q2 × p × l/t × S1) × (t × 10S1/q2 × p × l) = 50/1 = 50
Ответ: напряжение уменьшится в 50 раз.