Ледокол массой 6000 т идущий с выключенным двигателем со скоростью 8м/с, наталкивается на

неподвижную льдину массой 10000 т и движет ее впереди себя. Определить скорость ледокола после столкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Катя.
Закон сохранения импульса
m_1v_1=(m_1+m_2)v_2\\
6\cdot 10^6\cdot8=16\cdot 10^6\cdot v_2\\
v_2=48/16=3m/s