Автомобиль массой 1500 кг, двигаясь равноускоренно из состояния покоя по горизонтальному пути под

действием силы тяги 3000 Н, приобрёл скорость 36 км/ч. Не учитывая сопротивление движению, определите, через сколько секунд эта скорость была достигнута (в ответах указано решение - 5 секунд)

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Денис.
F=ma - 2 закон Ньютона
a=F/m=2м/с^2 (F=3000, m=1500)
U=U0 + at
U=36 км=10 м/c (36/3,6)
U0=0
U=at
t=U/a
t=10/2
t=5 сек
Отвечает Макарова Саша.
Дано: 

m = 1500 кг 
F = 3000 H 
V = 36 км/ч = 10 м/c 

Решение:

V = at -----------\ \textgreater \  t =  \frac{V}{a}

V - скорость ( 36 км/ч =  \frac{36*1000}{3600} =  \frac{36000}{3600} = 10 м/c )
a - ускорение 

F = m*a -----\ \textgreater \  a =  \frac{F}{m}

F - сила ( 3000 Н )
m - масса ( 1500 кг )

a =  \frac{3000}{1500} = 2 м/c²

t =  \frac{10}{2} = 5 c