Определить концентрация молекул идеального газа , если при давлении 100кПа его кинетическая энергия

равна 450кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Байков Алексей.

Дано:
p=100 кПа = 10⁵ Па
E=450 кДж = 45*10⁴ L;
n=?
Решение:
Основное уравнение МКТ идеального газа: p=2nE/3=> n=3p/2E
n=3*10⁵/2*45*10⁴=0,3 (м⁻³)