За одинаковое время первый маятник совершает 2 колебания а второй - 6 колебаний. Определитель длину

первого маятника, если сумма их длин равна 2 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Златьев Сергей.
T и t - периоды колебаний маятников
L и l - длины подвесов мяятников
t=2*π*√(l/g)
T=2*π*√(L/g)
T=3*t
2*π*√(L/g)=3*2*π*√(l/g)
√(L)=3*√l
√(2-l)=3*√l                    так как l+L=2
2-l=9*l
l=0,2
L=2-0,2=1,8
Ответ 1,8 м