Добрые люди , помогите плиз :)Льдина, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда толщиной H=1 м,

плавает в пресной воде. Какова высота h надводной части льдины? Плотность льда ρл=900 кг/м3, плотность воды ρв=1000 кг/м3, g=10 м/с2. Ответ выразить в сантиметрах, округлив до целых/

Ответы на вопрос

Отвечает Цандо Елизавета.
Дано H=1 м    pл=900 кг/м3    pв=1000 кг/м3    h- ?

условие плавания

m*g=pв*g* Vв
V*pл=pв*(H-h)*S
H*S*pл=pв*(H-h)*S
pв*h=H*(pв-pл)

h=H*(pв-pл)/pв=1*100/1000=0,1 м=10 cм