С какой силой автомобиль массой 1 т давит на середину выпуклого моста, имеющего радиус кривизны 80

м? Скорость автомобиля 72 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Демковський Назар.

Векторная форма: ma=mg+N
Проецируем на ось x: ma=mg-N
-N=F (3 закон Ньютона)
F=mg-ma
F=m(g-a)=1000*(10-5)=5000H
a= \frac{ U^{2} }{R} = \frac{20^{2} }{80} =5
Ответ: 5000H=5кН