При экстренной остановке поезда,двигавшегося со скоростью 72км/ч тормозной путь составил 100м.Чему

равен коэффициент трения между калёсами поезда и рельсами?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Таня.

Перемещение можно определить по формуле  ускорение найдем по второму закону Ньютона.  ma=мюmg a=мюg подставим и выразим коэффициент трения мю  скорость 72=20м/с мю=400/2000=0,2

Отвечает Михайлова Мария.

Ось х направляем против силы трения, сила тяги на поезд не действовала, уравнение на оси.                                                                       Fтр.= -ma                                                                                                            N=mg                                                                                                                  По формуле силе трения Fтр.=HN; подставляем во второе, затем в первое. hmg= -mg сокращаем на массу hg= -a                                                Находим ускорение: S=V-V0/2a; 100=-20/2a; a= 0,1м/с^2                          10h=0,1                                                                                                              h= 0,01