Каков КПД двигателя , если автомобиль "Волга" мощностью 55 кВт за 1 час расходует 0.31 кг бензина?


Ответы на вопрос

Отвечает Садофьев Максим.
N = 55*(10³)² Ватт
t = 3,6*10³ секунд
m = 0.31 килограмм
q = 46*(10³)² Дж/кг (удельная теплота сгорания бензина)

η = N*t / m*q
η = 55*(10³)² * 3,6*10³ / 0.31 * 46*(10³)²
η = 1980 *10^8 / 1426 * 10^4
η = 1.3884 * 10^4 = 13884 * 100%
η = 1388400%

Очевидно, что где-то в условиях задачи есть ошибка.