Фокусное расстояние рассеивающей линзы равно по модулю 5 см. Найдите построением, где будет

расположено изображение предмета, стоящего перпендикулярно оптической оси линзы на расстоянии 10 см от неё.Ответ приблизительно 3,3см ,но как к нему пришли я не пойму!объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

По формуле +-1/Ф=1/д+-1/ф 
Дано: Ф=0,5м; д=0,6м 
Решение: 
В собирающей линзе формула принимает вид 1/Ф=1/д+1/ф=> 1/Ф=2 
1/д=1,66666667. Отсюда 1/ф=0,3333333 
ф(расстояние от линзы до изображения)=3 
Ответ: 3м.