Отец с сыном тянут к берегу лодку. Если бы ее тянул только отец, лодка двигалась бы к берегу с

ускорением 0,5 м/с2, а если бы тянул только сын, то она двигалась бы с ускорением 0,3 м/с2. С каким ускорением будет двигаться лодка, если ее будут тянуть отец с сыном вместе? Сопротивлением воды пренебрегите.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослав.
По второму закону Ньютона
a = F/m = (F1+F2)/m= (m*a1  +m*a2)/m=a1 +a2=0,5 +0,3=0,8 м\с2