Поиск результатов по фразе "Шайба массой m1, скользящая по гладкой горизонтальной поверхности,

налетает на лежащую неподвижно на той же поверхности более тяжелую шайбу такого же размера массой m2. В результате частично неупругого удара первая шайба остановилась, а 75% ее первоначальной кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию. Чему равно отношение масс шайб m2/m1?"

Ответы на вопрос

Отвечает Шиман Виктория.

Хорошая задача.
1. Сохраняется импульс, равный некоторому р.
Причём он целиком переходит 2му телу, т.к. первое - остановилось.
2. Пусть в тепло переходит доля энергии, равная k (k=0.75)
Записываем ур-ние баланса энергии
 (1-k)p^{2} /(2 m_{1} )= p^{2} /(2 m_{2} )
Отсюда получаем   m_{2}/ m_{1}=1/(1-k)=4