на сколько градусов нагреется 4 кг воды при сжигании 30 г каменного угля, если, считать, что вся

энергия, выделенная при сгорании угля, пойдет на нагревание воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Q= q(удельная теплота сгорания каменного угля )  * m (каменного угля )

Q= c(удельная теплоемкость воды ) * m (воды ) * deltaT

q(удельная теплота сгорания каменного угля )  * m (каменного угля ) = c(удельная теплоемкость воды ) * m (воды ) * deltaT =>

deltaT = q(удельная теплота сгорания каменного угля )  * m (каменного угля ) / c(удельная теплоемкость воды ) * m (воды )  = 22*10^7 *0.03 / 4200 *4 = 393 K