Шайба движется по гладкому горизонтальному столу и налетает на такую же неподвижную шайбу. После

удара шайбы разлетаются симметрично относительно направления скорости налетающей шайбы. Угол между направлениями движения шайб равен 60 градусов . Какая часть кинетической энергии налетающей шайбы перешла в теплоту?

Ответы на вопрос

Отвечает Василечко Іваночка.
Закон сохранения импульса по оси первоначального движения шайбы.
mv= mv1*cos(30)+mv1*cos(30)
v1=v/√3

до удара энергия mv^2/2
после 2*mv1^2/2= 2/3* mv^2/2

треть первоначальной энергии шайбы ушла в тепло.