При температуре 27 градусов C давление газа в закрытом сосуде было 75кПа.Каким будет давление при

температуре -13 градусов C.

Ответы на вопрос

Отвечает Курманбаева Наргиза.
Применим формулу Менделеева-Клапейрона:
PVM=mRT
Согласно ей:
 \frac{P}{T} = \frac{mR}{VM}
Правая часть является постоянной
Значит 
 \frac{P1}{T1} =  \frac{P2}{T2}
P2 =  \frac{P1*T2}{T1}
P2 =  \frac{75*260}{300} = 65 кПа
Числа 260 и 300 взялись из-за того, что T=273K + t