Помогите пожалуйста решить задачу По обледеневшей дороге лошадь везет сани с грузом общей массой 1

т.Коэффициент трения полозьев о лед 0,05.Какую силу тяги развиввает лошадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
В данном случае сила тяги (Fтя) лошади равна силе трения (Fтр) полозьев саней о лед. Сила трения равна произведению реакции опоры (N) на коэффициент трения (k). Т.е Fтр = N*k. Вероятно, дорога горизонтальная, тогда реакция опоры равна весу саней. Т.е. N = m*g. Следовательно сила тяги Fтя = N*k = m*g*k = 1000*10*0,05 =  500 Ньютонов.
Отвечает Кульпина Оля.
Fтяги=Fтрения=μmg=0.05*1000кг*10м/с2=500Н