через какое время распадется 80% радона, период полураспада которого составляет 3,8 суток.


Ответы на вопрос

Отвечает Крянин Кирилл.
A = A0*2^(-t/T)
A=A0*(100 - 80)/100 = A0*(1/5)
A = A0*2^(-t/T)=A0*(1/5)
2^(-t/T)=1/5
5*2^(-t/T)=1
ln(5)+(-t/T)*ln(2)=0

t=T*ln(5)/ln(2)=3,8*ln(5)/ln(2) суток = 8,823327 суток = 211,7598 часов ~ 8 суток 20 часов