поезд, подходя к станции тормозит с ускорением (-0,5м\с2) определите тормозной путь если за 10

секунд до остановки скорость поезда была 36 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ариана.
Обычно решают неверноx = v*t + at^2/2
36 км/ч = 10 м/с
х = 10м/с *10с – (0,5 * 100)/2
В решении выше находят координату тела через 10 секунд. Но тело еще не остановилось, что легко проверить по значению мгновенной скорости через 10 секунд.v-v0-gt=10 – 5 = 5 м/сТаким образом тормозной путь надо искать по формуле s=v^2/2a, время нам не нужно.Но с условием задачи есть проблемы, это факт.