К стальной нити диаметром 2 мм и длиной 1 м подвешен груз массой 200 гр. На сколько удлинится нить,

если модуль Юнга для стали равен 2,2*1011 Па? Каково относительное удлинение нити?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроухов Максим.
S=pi*d^2/4=3,14*4*10^-6/4=3,14*10^-6 м2
m*g/S=E*dL/L0
dL=m*g*L0/S*E=0,2*10*1/3,14*10^-6*2,2*10^11=0,29*10^-5 м
dL/L0=0,29*10^-5/1=0,29*10^-5