На нити длиной 1м подвешен тело массой 3 кг. На какую высоту нужно отвести тело от положения

равновесия, чтобы в момент прохождения его черз это положение нить имела натяжение 60Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Сало Артём.
Дано:
Т = 60 Н
l = 1 м
m = 3 кг
g = 10 м/c2
---------------------------------
h - ?
Напишем закон сохранения энергии:

mgh =  \frac{m v^{2} }{2}
Теперь найдем проекции сил на ось У:

T - mg = ma
где

a =  \frac{ v^{2} }{l}
Отсюда

 v^{2} = ( \frac{T}{m} - g) l
Окончательно, объединив первую и последнюю формулы, найдем

h = ( \frac{T}{2mg} -  \frac{1}{2}) l
h = 0,5 м