Воду массой 1,5 кг нагрели до температуры кипения за 5 мин. Мощность электрического чайника равна 2

кВт, КПД чайника- 84%. Какова была начальная температура воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Воду массой m=1,5 кг нагрели до температуры кипения за t=5 мин.=300с Мощность электрического чайника равна P=2 кВт, КПД  чайника- 84%. Какова была начальная температура воды?  t1 - ?

КПД=Qп/Qз=c*m*
Δt/P*t
Δt=0,84*P*t/c*m=0,84*2000*300/4200*1,5=5,04*10^5/6,3*10^3=80 C
t1=t2-Δt=100-80=20 C

Ответ t=20 C - начальная температура воды

100% гарантии
Отвечает Спаривак Санёк.
A=2000Вт*300с=600000Дж - это затраченная работа ,  КПД=Аполезная*100% / Азатр
83%=х*100%/600000Дж  х=(83%*600000Дж)/100%=498000Дж (Это и есть тепло ,  которое поглотила вода при нагревании)
Q=своды*m*(t1-t2) t1-t2=Q/(своды*m) 100градусов-t2=498000Дж/(4200Дж/кг*с *1,5 кг)    100градусов-t2=79градусов t2=100гр-79гр=21градусов :D