Линейные размеры изображения, полученного на экране, в 3 раза больше линейного размера предмета.

Фокусное расстояние линзы равно 27 см. На каком расстоянии от линзы находится предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Екатерина.

Линейное увеличение

Г= \frac{f}{d} =3

f=3d

d расстояние до предмета
f расстояние до изображения
F фокусное расстояние 

Формула тонкой линзы

 \frac{1}{F} = \frac{1}{f} + \frac{1}{d}

\frac{1}{0,27} = \frac{1}{3d} + \frac{1}{d} =\frac{4}{3d}

d=0,27*4/3=0,36m Ответ