Брусок скатывается с наклонной плоскости длиной 1 и высотой h двигаясь равноускоренно без начальной

скорости, найти скорость бруска U у основания наклонной плоскости если коэффициент трения бруска о плоскости равен k

Ответы на вопрос

Отвечает Норов Илья.

Я не уверена что правильно. но кажется так.

Записываем проекции на оси:

OX: mg*sinA - Fтр. = ma ; выражаем а = mg*sinA - Fтр./m (1)

OY: N + mg*cosA = 0 ; N = - mg*cosA (2)

Обычная формула Fтр.=kN, подставляем из (2) Fтр.=k*- mg*cosA теперь подставляем в (1) получаем а = mg*sinA - k*- mg*cosA/m (3)

Теперь уравнение скорости V = V0 - at ; V = a*t (4)

S = V0 + at^2/2 ; S = at^2/2 выражаем время t = квадрат из 2h/g подставляем в (4) 3 и это; 

V = (mg(*sinA - k*-cosA)/m)*квадрат из 2h/g

Последнее - sinA = h/l=h/1 ; cosA=1 - квадрат из h/1