какова масса воздуха занимающего объем 0,831м в секунду при темперетуре 290 к и давление 1,5

умножить 10 в 5 па?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Через формулу Клапейрона p*v=m*R*T / M (где p - давление, v - объем, m-масса, R - универсальная газовая постоянная = 8,31Дж/моль*К, Т - абсолютная температура, М - иолярная масса воздуха = 0,029кг/моль), выразим массу: 
m=p*v*M / R*T
значит, m=1,5*10^5*0,831*0,029 / 8,31*290=51,724кг.

или 52 кг.