Помогите срочно спасибо заранее! Ускорение свободного падения на поверхности некоторой планеты

равно g=12м/с2 , на высоте h=1500 км от поверхности g1=9м/с2. Найти радиус планеты. Ответ дайте в тысячах км округлить до 3 значащих цифр по правилам округления.

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Марина.
G=12 м/с²    g1=9 м/с²   h=1500 км      R=?
===
g=G*M/R²
g1=G*M/(R+h)²
√(g/g1)=(R+h)/R=1+h/R
R=h/(√(g/g1) - 1)=1500/(√(12/9) - 1)≈9696 км (9,70 тыс. км)
=================================