Чему равно сопротивление резистора, подключенного к источнику тока с ЭДС 10 В, если сила тока в

цепи равна 2 А, а внутреннее сопротивление источника тока 0,1 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Святослав.

Ток в цепи i=E/(R+R0), где R - искомое сопротивление, R0 - внутреннее сопротивление источника. Отсюда следует уравнение 2=10/(R+0,1), откуда R+0,1=5 Ом и R=4,9 Ом.

Ответ: 4,9 Ом.