Какое количество теплоты потребуется, чтобы довести до кипения глицерин в объёме 2л, температура

которого t1=15°C? Температуру кипения примите равной t2 =100°C

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Дано:
t1=15°C
t2=100°C
m=2л=2кг
Найти:
Q-?
Решение :
Q=c*m*Δt
с - удельная теплоемкость вещества, у глицерина 2350
m - масса
Δt - разница температур (t2-t1)
Q=2350*2*(100-15)=4700*85=399500 Дж = 399.5 кДж
Ответ : 399.5 кДж.